Apartamentos baratos en renta en 92782
44 rentas
- SOLICITA AL INSTANTEHABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTA
- Nuevo - HACE 1 DÍA
- AMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTA
- SE ADMITEN MASCOTAS$2,395 - $3,495/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSierra Vista Apartment Homes | 2955 Champion Way,
Tustin, CA 92782 - SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$2,560 - $3,345/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRancho Mariposa Apartment Homes | 13211 Myford Rd,
Tustin, CA 92782 - $2,695 - $3,585/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosRancho Maderas Apartment Homes | 13408 Heritage Way,
Tustin, CA 92782 - $2,695 - $3,590/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRancho Monterey Apartment Homes | 100 Robinson Dr,
Tustin, CA 92782 - $2,765 - $4,120/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosRancho Alisal Apartment Homes | 13800 Parkcenter Ln,
Tustin, CA 92782 - $2,925 - $4,000/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAmalfi Apartment Homes | 16000 Legacy Rd,
Tustin, CA 92782 - $3,225 - $4,115/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosRancho Tierra Apartment Homes | 13202 Myford Rd,
Tustin, CA 92782 - $3,560 - $4,395/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosRancho Santa Fe Apartment Homes | 2480 Irvine Blvd,
Tustin, CA 92782 - Precio total$3,833 - $5,218/mes2 Habitaciones2 BañosCoventry Court Luxury Senior | 16000 Cambridge St,
Tustin, CA 92782 Guardar búsqueda en 92782
92782Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 92782
La renta en 92782 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en octubre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Nov 2025 | $4,100 |
| Dec 2025 | $3,950 |
| Jan 2026 | $3,900 |
| Feb 2026 | $4,200 |
| Mar 2026 | $4,180 |
| Apr 2026 | $4,295 |
| May 2026 | $4,400 |
| Jun 2026 | $3,600 |
| Jul 2026 | $3,600 |
| Aug 2026 | $4,000 |
| Sep 2026 | $4,300 |
| Oct 2026 | $3,500 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En October 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,800 | $3,444 | $4,300 | $6,500 | $4,100 |
| Casas adosadas | $3,050 | $1,390 | $4,300 | — | $4,150 |
| Apartamentos y Condominios | $2,800 | $3,400 | $4,300 | — | $3,500 |
| Casas | — | $4,995 | $4,750 | $6,500 | $5,900 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 92782
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 92782?La renta promedio de un apartamento en 92782 es de $ 2,810 por mes. Esto es aproximadamente 45% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuáles son los meses más baratos para encontrar un departamento para alquilar en 92782 ?El año pasado, el mes más barato para encontrar un departamento para alquilar fue Apr 2025 cuando costaba $ 3,033 por mes.
- ¿Cuántos Apartamentos baratos hay disponibles en 92782 ?Hay 23 Apartamentos para alquilar que son más baratos que el alquiler promedio de la ciudad de $ 4,100 .
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 92782?En el último año, la renta promedio en 92782 fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $4,400 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 92782?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 92782 es de $2,800 por mes. Eso es aproximadamente $360 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 92782?Algunas ciudades cercanas incluyen: Tustin, North Tustin, Irvine, Orange, Santa Ana, Villa Park . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in 92782 - 171 Rentals | Trulia