Apartamentos baratos en renta en 91790
43 rentas
- HABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADO
- Nuevo - HACE 1 DÍASOLICITA AL INSTANTE
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,735 - $2,638/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCitrus Gardens | 800 S Sunset Ave,
West Covina, CA 91790 - OFERTA ESPECIAL$1,795 - $2,350/mes1-2 Habitaciones1-2 Baños1330 Sunset Ave, West Covina | 1330 S Sunset Ave,
West Covina, CA 91790 - SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- Precio total$1,975 - $2,450/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSunset Square Apartments | 745 N Sunset Ave,
West Covina, CA 91790 - $1,975 - $3,304/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosNola 624 | 624 S Glendora Ave,
West Covina, CA 91790 - $2,200 - $3,025/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosTwelve31 | 1231 W Francisquito Ave,
West Covina, CA 91790 - Precio total$2,300 - $2,470/mes2 Habitaciones1 BañoSerrano Apartments | 1513 W San Bernardino Rd,
West Covina, CA 91790 - $2,535 - $3,443/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Colony at The Lakes | 301 S Glendora Ave,
West Covina, CA 91790 - $2,755 - $2,905/mes2 Habitaciones1 BañoTorrey Pines Apartment Homes | 851 S Sunset Ave,
West Covina, CA 91790 - Precio total$3,600/mes3 Habitaciones3 BañosHabitación en rentaDirección no revelada,
West Covina, CA 91790 Guardar búsqueda en 91790
91790Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 91790
La renta en 91790 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en octubre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Nov 2025 | $2,462 |
| Dec 2025 | $2,300 |
| Jan 2026 | $2,759 |
| Feb 2026 | $2,899 |
| Mar 2026 | $2,700 |
| Apr 2026 | $2,591 |
| May 2026 | $2,600 |
| Jun 2026 | $2,500 |
| Jul 2026 | $2,816 |
| Aug 2026 | $2,762 |
| Sep 2026 | $2,469 |
| Oct 2026 | $2,759 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En October 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas y Casas adosadas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,891 | $2,391 | $3,500 | $3,750 | $2,900 |
| Casas adosadas | — | — | $3,500 | $3,939 | $3,750 |
| Apartamentos y Condominios | $1,795 | $2,500 | $3,650 | — | $1,950 |
| Casas | $1,200 | $1,600 | $3,800 | $3,750 | $3,650 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 91790
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 91790?La renta promedio de un apartamento en 91790 es de $ 2,104 por mes. Esto es aproximadamente 9% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuáles son los meses más baratos para encontrar un departamento para alquilar en 91790 ?El año pasado, el mes más barato para encontrar un departamento para alquilar fue Aug 2025 cuando costaba $ 2,266 por mes.
- ¿Cuántos Apartamentos baratos hay disponibles en 91790 ?Hay 21 Apartamentos para alquilar que son más baratos que el alquiler promedio de la ciudad de $ 2,900 .
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 91790?En el último año, la renta promedio en 91790 fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $2,756 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 91790?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 91790 es de $1,891 por mes. Eso es aproximadamente $327 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 91790?Algunas ciudades cercanas incluyen: West Covina, Valinda, West Puente Valley, Baldwin Park, La Puente, Irwindale . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in 91790 - 107 Rentals | Trulia