Apartamentos en renta en 90640
97 rentas
- SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADO
- SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 2 DÍASSOLICITA AL INSTANTE
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,995 - $2,695/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosOak Hills | 1635 Neil Armstrong St,
Montebello, CA 90640 Guardar búsqueda en 90640
90640Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 90640
La renta en 90640 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,336 |
| Nov 2025 | $2,317 |
| Dec 2025 | $2,395 |
| Jan 2026 | $2,400 |
| Feb 2026 | $2,300 |
| Mar 2026 | $2,422 |
| Apr 2026 | $2,350 |
| May 2026 | $2,300 |
| Jun 2026 | $2,422 |
| Jul 2026 | $2,450 |
| Aug 2026 | $2,495 |
| Sep 2026 | $2,450 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,950 | $2,400 | $3,350 | $4,186 | $2,425 |
| Casas adosadas | — | $2,750 | $3,350 | $4,500 | $3,350 |
| Apartamentos y Condominios | $1,900 | $2,350 | $3,100 | $4,500 | $2,295 |
| Casas | $500 | $2,600 | $3,700 | $4,500 | $3,800 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 90640
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 90640?La renta promedio de un apartamento en 90640 es de $ 2,255 por mes. Esto es aproximadamente 15% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en 90640?En el último año, la renta promedio en 90640 fue más baja en Nov 2025 cuando fue de $2,317 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 90640?En el último año, la renta promedio en 90640 fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $2,567 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 90640?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 90640 es de $1,950 por mes. Eso es aproximadamente $550 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en 90640?Hay 112 anuncios de renta disponibles en 90640.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 90640?Algunas ciudades cercanas incluyen: Montebello, Pico Rivera, Monterey Park, Commerce, Rosemead, East Los Angeles . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Luxury Apartments for Rent in 90640 - 114 Rentals | Trulia