Apartamentos baratos en renta en 83854
89 rentas
- Nuevo - HACE 2 DÍASAMUEBLADO
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,225 - $1,875/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosWoodland Meadows | 1124 E 4th Ave,
Post Falls, ID 83854 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,240 - $1,700/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBel Cielo Apartments LLC | 4130 E 16th Ave,
Post Falls, ID 83854 - SE ADMITEN MASCOTASRESTRICCIÓN DE INGRESOS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,325 - $1,470/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCrossroads Apartments | 1090 N Cecil Rd,
Post Falls, ID 83854 - $1,325 - $1,850/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCrown Pointe Apartments | 8060 N Crown Pointe St,
Post Falls, ID 83854 - $1,350 - $1,585/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Amelia Apartments, LLC | 5130 W Expo Pkwy,
Post Falls, ID 83854 - $1,512 - $1,688/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Overlook at Falls Park | 304 W 4th Ave,
Post Falls, ID 83854 - Precio total$1,550 - $2,095/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBluegrass Farms Apartments | 4185 E Poleline Ave,
Post Falls, ID 83854 - $1,565 - $1,835/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosVillas at Tullamore | 3011 N Charleville Rd,
Post Falls, ID 83854 - $1,595 - $1,825/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPark Villas Apartments | 3698 E Hope Ave,
Post Falls, ID 83854 - $1,595 - $1,695/mes2 Habitaciones2 BañosRiver Falls Apartments | 312 E Railroad Ave,
Post Falls, ID 83854 Guardar búsqueda en 83854
83854Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 83854
La renta en 83854 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en octubre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en enero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Nov 2025 | $1,950 |
| Dec 2025 | $1,940 |
| Jan 2026 | $1,900 |
| Feb 2026 | $1,895 |
| Mar 2026 | $2,195 |
| Apr 2026 | $2,000 |
| May 2026 | $1,895 |
| Jun 2026 | $1,895 |
| Jul 2026 | $1,995 |
| Aug 2026 | $2,195 |
| Sep 2026 | $2,100 |
| Oct 2026 | $2,200 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En October 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,450 | $1,609 | $2,300 | $3,065 | $2,239 |
| Casas adosadas | $1,045 | $1,900 | $2,325 | $3,065 | $2,325 |
| Apartamentos y Condominios | $1,800 | $1,450 | $2,400 | $800 | $1,800 |
| Casas | $1,450 | $2,350 | $2,300 | $3,100 | $2,595 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 83854
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 83854?La renta promedio de un apartamento en 83854 es de $ 1,654 por mes. Esto es aproximadamente 14% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuáles son los meses más baratos para encontrar un departamento para alquilar en 83854 ?El año pasado, el mes más barato para encontrar un departamento para alquilar fue Oct 2025 cuando costaba $ 1,895 por mes.
- ¿Cuántos Apartamentos baratos hay disponibles en 83854 ?Hay 48 Apartamentos para alquilar que son más baratos que el alquiler promedio de la ciudad de $ 2,239 .
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 83854?En el último año, la renta promedio en 83854 fue más alta en Jan 2025 cuando fue de $2,250 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 83854?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 83854 es de $1,450 por mes. Eso es aproximadamente $135 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 83854?Algunas ciudades cercanas incluyen: Post Falls, State Line, Hauser, Otis Orchards-East Farms, Newman Lake, Liberty Lake . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in 83854 - 178 Rentals | Trulia