Apartamentos en renta en 78729
125 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
Guardar búsqueda en 78729
78729Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 78729
La renta en 78729 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,750 |
| Nov 2025 | $1,700 |
| Dec 2025 | $1,695 |
| Jan 2026 | $1,650 |
| Feb 2026 | $1,650 |
| Mar 2026 | $1,595 |
| Apr 2026 | $1,577 |
| May 2026 | $1,600 |
| Jun 2026 | $1,631 |
| Jul 2026 | $1,695 |
| Aug 2026 | $1,699 |
| Sep 2026 | $1,700 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,042 | $1,495 | $1,950 | $2,300 | $1,700 |
| Casas adosadas | — | $1,750 | $2,195 | $4,500 | $1,825 |
| Apartamentos y Condominios | $950 | $1,500 | $1,850 | $5,000 | $1,650 |
| Casas | $950 | $1,295 | $2,195 | $2,300 | $2,250 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 78729
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 78729?La renta promedio de un apartamento en 78729 es de $ 1,485 por mes. Esto es aproximadamente 24% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en 78729?En el último año, la renta promedio en 78729 fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $1,695 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 78729?En el último año, la renta promedio en 78729 fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $1,950 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 78729?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 78729 es de $1,042 por mes. Eso es aproximadamente $192 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en 78729?Hay 128 anuncios de renta disponibles en 78729.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 78729?Algunas ciudades cercanas incluyen: Anderson Mill, Cedar Park, Round Rock, Pflugerville, Volente, Jonestown . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Luxury Apartments for Rent in 78729 - 666 Rentals | Trulia