Apartamentos baratos en renta en 72762
70 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 2 DÍASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$900 - $1,350/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Woods at Johnson Mill | 3906 Celeste Dr,
Springdale, AR 72762 - SE ADMITEN MASCOTAS$999 - $1,399/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Reserve at Tontitown - First Month Free Rent With A 13 Month Lease! | 617 Spallone Blvd,
Springdale, AR 72762 - SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,075 - $1,420/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Trails at the Crossings | 6200 Watkins Ave,
Springdale, AR 72762 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,125 - $1,700/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosTowne Park Apartments | 257 Arborside Rd,
Springdale, AR 72762 - SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,205 - $1,295/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosHighland Park Apartments | 995 Pine Ave,
Springdale, AR 72762 - Precio total$1,235 - $1,499/mes2-3 Habitaciones2 Baños412 Crossing | 770 S 40th St,
Springdale, AR 72762 - $1,399 - $1,799/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVillas at Palecero | 693 Morsani Ave,
Springdale, AR 72762 - $1,450 - $1,900/mes2-3 Habitaciones1-2 BañosHometown Land | 4024 Wagon Wheel Rd,
Springdale, AR 72762 - $1,499 - $1,925/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosClear Creek Springdale Apartments | 1745 S Gene George Blvd,
Springdale, AR 72762 - $1,780 - $1,800/mes2 Habitaciones3 BañosDiamond Park Townhomes | 5776 Lansdowne Dr,
Springdale, AR 72762 Guardar búsqueda en 72762
72762Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 72762
La renta en 72762 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en octubre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Nov 2025 | $1,795 |
| Dec 2025 | $1,800 |
| Jan 2026 | $1,800 |
| Feb 2026 | $1,850 |
| Mar 2026 | $1,800 |
| Apr 2026 | $1,850 |
| May 2026 | $1,850 |
| Jun 2026 | $1,900 |
| Jul 2026 | $1,850 |
| Aug 2026 | $1,795 |
| Sep 2026 | $1,775 |
| Oct 2026 | $1,775 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En October 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,234 | $1,400 | $1,800 | $2,500 | $1,758 |
| Casas adosadas | — | $1,450 | $1,811 | — | $1,600 |
| Apartamentos y Condominios | — | $1,295 | $2,000 | $2,375 | $1,375 |
| Casas | — | $1,300 | $1,800 | $2,500 | $2,000 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 72762
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 72762?La renta promedio de un apartamento en 72762 es de $ 1,455 por mes. Esto es aproximadamente 25% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuáles son los meses más baratos para encontrar un departamento para alquilar en 72762 ?El año pasado, el mes más barato para encontrar un departamento para alquilar fue Apr 2025 cuando costaba $ 1,650 por mes.
- ¿Cuántos Apartamentos baratos hay disponibles en 72762 ?Hay 32 Apartamentos para alquilar que son más baratos que el alquiler promedio de la ciudad de $ 1,758 .
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 72762?En el último año, la renta promedio en 72762 fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $1,850 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 72762?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 72762 es de $1,234 por mes. Eso es aproximadamente $565 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 72762?Algunas ciudades cercanas incluyen: Elm Springs, Springdale, Johnson, Cave Springs, Bethel Heights, Lowell . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in 72762 - 299 Rentals | Trulia