Apartamentos en renta en 72114
87 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,126 - $2,273/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEsplanade District Apartments | 5 Esplanade Cir,
North Little Rock, AR 72114 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,180 - $2,210/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVue on Riverfront | 630 Riverfront Dr,
North Little Rock, AR 72114 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,195 - $2,075/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Resort at Rockwater | 1120 Rockwater Blvd,
North Little Rock, AR 72114 - SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- $999 - $1,570/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThrive Argenta | 111 E 4th St,
North Little Rock, AR 72114 - $1,003 - $1,527/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRiverside at Rockwater | 1601 Rockwater Blvd,
North Little Rock, AR 72114 - $921 - $1,424/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMetropolitan | 75 Riverfront Dr,
North Little Rock, AR 72114 - $895 - $1,095/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosMAGNOLIA RIDGE APARTMENTS | 800 N Beech St,
North Little Rock, AR 72114 Guardar búsqueda en 72114
72114Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 72114
La renta en 72114 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en noviembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $975 |
| Nov 2025 | $1,095 |
| Dec 2025 | $900 |
| Jan 2026 | $1,050 |
| Feb 2026 | $1,065 |
| Mar 2026 | $1,080 |
| Apr 2026 | $895 |
| May 2026 | $894 |
| Jun 2026 | $1,061 |
| Jul 2026 | $1,000 |
| Aug 2026 | $995 |
| Sep 2026 | $1,000 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas y Casas adosadas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $725 | $1,000 | $1,050 | $1,595 | $1,000 |
| Casas adosadas | $1,400 | $1,750 | — | — | $1,400 |
| Apartamentos y Condominios | $695 | $800 | $950 | — | $695 |
| Casas | $675 | $950 | $1,050 | $1,595 | $995 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 72114
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 72114?La renta promedio de un apartamento en 72114 es de $ 912 por mes. Esto es aproximadamente 54% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en 72114?En el último año, la renta promedio en 72114 fue más baja en Jan 2025 cuando fue de $850 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 72114?En el último año, la renta promedio en 72114 fue más alta en Nov 2025 cuando fue de $1,095 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 72114?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 72114 es de $725 por mes. Eso es aproximadamente $470 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en 72114?Hay 90 anuncios de renta disponibles en 72114.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 72114?Algunas ciudades cercanas incluyen: North Little Rock, College Station, Cammack Village, Sweet Home, Little Rock, Sherwood . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Luxury Apartments for Rent in 72114 - 162 Rentals | Trulia