Apartamentos baratos en renta en 55109
44 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTEOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASRESTRICCIÓN DE INGRESOS
- Nuevo - HACE 5 HORASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,065 - $1,425/mesEstudio-2 Habitaciones1 BañoRegency Park | 2240 Skillman Ave E,
Saint Paul, MN 55109 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,095 - $1,325/mes1-2 Habitaciones1 BañoArcadia Park Apartments | 2177 Burke Ave E,
Saint Paul, MN 55109 - $1,099 - $1,445/mes1-2 Habitaciones1 BañoNorthgate Crossing Apartments | 2455 2nd St N,
Saint Paul, MN 55109 - $1,175 - $1,615/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMaplewood | 2391 Larpenteur Ave E,
Saint Paul, MN 55109 - $1,200 - $1,300/mes1-2 Habitaciones1 BañoSilas Pointe Apartments | 2065 7th Ave E,
Saint Paul, MN 55109 - $1,275 - $1,425/mes1-2 Habitaciones1 BañoCentral Village Apartments | 2510 7th Ave E,
Saint Paul, MN 55109 - $1,350 - $1,599/mesEstudio-1 Habitación1 BañoThe Sentinel Residence | 2526 7th Ave E,
Saint Paul, MN 55109 - $1,375 - $1,610/mes1-2 Habitaciones1 BañoGranite Trails Apartments | 1829 Furness St N,
Saint Paul, MN 55109 - $1,397 - $2,201/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAnchor View Apartments | 2290 Anchor Dr,
Saint Paul, MN 55109 - $1,405 - $1,945/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMaple Ridge Apartment Homes | 1695 County Road D E,
Saint Paul, MN 55109 - Precio total$1,503 - $3,060/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosOberon | 1160 Frost Ave,
Saint Paul, MN 55109 Guardar búsqueda en 55109
55109Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 55109
La renta en 55109 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en octubre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Nov 2025 | $1,380 |
| Dec 2025 | $1,375 |
| Jan 2026 | $1,400 |
| Feb 2026 | $1,350 |
| Mar 2026 | $1,339 |
| Apr 2026 | $1,452 |
| May 2026 | $1,391 |
| Jun 2026 | $1,453 |
| Jul 2026 | $1,442 |
| Aug 2026 | $1,528 |
| Sep 2026 | $1,395 |
| Oct 2026 | $1,467 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En October 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas y Casas adosadas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,250 | $1,445 | $1,950 | $2,150 | $1,470 |
| Casas adosadas | — | $2,000 | $2,795 | — | $2,095 |
| Apartamentos y Condominios | $1,150 | $1,200 | $1,950 | — | $1,200 |
| Casas | — | $2,450 | $1,950 | $2,150 | $2,000 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 55109
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 55109?La renta promedio de un apartamento en 55109 es de $ 1,311 por mes. Esto es aproximadamente 32% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuáles son los meses más baratos para encontrar un departamento para alquilar en 55109 ?El año pasado, el mes más barato para encontrar un departamento para alquilar fue Apr 2025 cuando costaba $ 1,263 por mes.
- ¿Cuántos Apartamentos baratos hay disponibles en 55109 ?Hay 24 Apartamentos para alquilar que son más baratos que el alquiler promedio de la ciudad de $ 1,470 .
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 55109?En el último año, la renta promedio en 55109 fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $1,445 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 55109?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 55109 es de $1,250 por mes. Eso es aproximadamente $49 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 55109?Algunas ciudades cercanas incluyen: North Saint Paul, Maplewood, Little Canada, Gem Lake, Oakdale, White Bear Lake . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in 55109 - 147 Rentals | Trulia