Apartamentos en renta en 40229
106 rentas
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTE
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,329 - $2,169/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBrookview at Apex | 11602 Apex View Dr,
Louisville, KY 40229 - $1,253 - $1,850/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Willard at Preston Crossing | 9500 Golders Green Cir,
Louisville, KY 40229 - $1,250 - $1,658/mes2 Habitaciones1-2 Baños5604 Apartments | 5604 Mount Washington Rd,
Louisville, KY 40229 - $1,350 - $1,575/mes2 Habitaciones1-2 BañosSouthcliff Apartments | 4633 Southcliff Ave,
Louisville, KY 40229 - $1,250 - $1,550/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Rickhouse Collective | 9305 Smyrna Pkwy,
Louisville, KY 40229 Guardar búsqueda en 40229
40229Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 40229
La renta en 40229 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en abril 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $1,710 |
| Oct 2025 | $1,495 |
| Nov 2025 | $1,750 |
| Dec 2025 | $1,750 |
| Jan 2026 | $1,514 |
| Feb 2026 | $1,550 |
| Mar 2026 | $1,625 |
| Apr 2026 | $1,500 |
| May 2026 | $1,505 |
| Jun 2026 | $1,480 |
| Jul 2026 | $1,490 |
| Aug 2026 | $1,480 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,270 | $1,390 | $1,800 | $2,250 | $1,480 |
| Casas adosadas | — | $1,490 | $1,900 | — | $1,490 |
| Apartamentos y Condominios | $1,270 | $1,390 | $1,099 | — | $1,370 |
| Casas | — | — | $1,800 | $2,250 | $2,200 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 40229
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 40229?La renta promedio de un apartamento en 40229 es de $ 1,293 por mes. Esto es aproximadamente 34% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en 40229?En el último año, la renta promedio en 40229 fue más baja en Oct 2025 cuando fue de $1,495 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 40229?En el último año, la renta promedio en 40229 fue más alta en Apr 2025 cuando fue de $1,820 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 40229?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 40229 es de $1,270 por mes. Eso es aproximadamente $105 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en 40229?Hay 102 anuncios de renta disponibles en 40229.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 40229?Algunas ciudades cercanas incluyen: Hunters Hollow, Pioneer Village, Hebron Estates, Hillview, Fox Chase, Shepherdsville . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Luxury Apartments for Rent in 40229 - 270 Rentals | Trulia