Apartamentos en renta en 37217
78 rentas
- SOLICITA AL INSTANTE
- SOLICITA AL INSTANTE
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTE
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,439 - $2,333/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosBritish Woods Apartments | 264 British Woods Dr,
Nashville, TN 37217 - $1,098 - $2,095/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosChase Cove Apartments | 2999 Smith Springs Rd,
Nashville, TN 37217 - $1,215 - $1,999/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosBrighton Valley Apts | 500 Brooksboro Ter,
Nashville, TN 37217 - $1,078 - $1,937/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosFalls at Mill Creek | 205 Millwood Dr,
Nashville, TN 37217 - $1,004 - $1,897/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosWillow Apartments | 308 Plus Park Blvd,
Nashville, TN 37217 - $815 - $1,810/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSummit East Nashville | 860 Murfreesboro Pike,
Nashville, TN 37217 Guardar búsqueda en 37217
37217Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en 37217
La renta en 37217 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en julio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $1,795 |
| Oct 2025 | $1,800 |
| Nov 2025 | $1,799 |
| Dec 2025 | $1,645 |
| Jan 2026 | $1,595 |
| Feb 2026 | $1,675 |
| Mar 2026 | $1,675 |
| Apr 2026 | $1,750 |
| May 2026 | $1,500 |
| Jun 2026 | $1,574 |
| Jul 2026 | $1,680 |
| Aug 2026 | $1,600 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,078 | $1,407 | $1,950 | $2,600 | $1,650 |
| Casas adosadas | $975 | $1,600 | $1,950 | $2,600 | $1,750 |
| Apartamentos y Condominios | $1,200 | $1,275 | $1,595 | $1,053 | $1,275 |
| Casas | — | $1,795 | $2,227 | $2,400 | $2,191 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 37217
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 37217?La renta promedio de un apartamento en 37217 es de $ 1,174 por mes. Esto es aproximadamente 40% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en 37217?En el último año, la renta promedio en 37217 fue más baja en Apr 2025 cuando fue de $1,600 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 37217?En el último año, la renta promedio en 37217 fue más alta en Jul 2025 cuando fue de $1,800 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en 37217?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en 37217 es de $1,078 por mes. Eso es aproximadamente $129 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en 37217?Hay 87 anuncios de renta disponibles en 37217.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 37217?Algunas ciudades cercanas incluyen: La Vergne, Nashville, Green Hill, Mount Juliet, Brentwood, Nolensville . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Luxury Apartments for Rent in 37217 - 351 Rentals | Trulia