Apartamentos en renta en 28729
6 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 2 DÍASSOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
Guardar búsqueda en 28729
28729Recibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Apartamentos en renta cerca de 28729
Encontramos 30 más Apartamentos que coinciden con tus filtros justo afuera de 28729
- SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADO
- AMUEBLADO$19,427/mes7 Habitaciones5 Baños2,992 pies²125 Little Willow Cir #ID1597176P,
Hendersonville, NC 28739 - SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- AMUEBLADO
- SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- AMUEBLADO$11,317/mes6 Habitaciones6 Baños2,992 pies²2324 Greater Druid Hills Blvd #ID1597510P,
Hendersonville, NC 28791 - SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- $6,532/mes3 Habitaciones3 Baños1,991 pies²125 Little Willow Cir #ID1597179P,
Hendersonville, NC 28739
Tendencias promedio de renta en 28729
La renta en 28729 varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,200 |
| Nov 2025 | $2,080 |
| Dec 2025 | $2,080 |
| Jan 2026 | $2,080 |
| Feb 2026 | $1,200 |
| Mar 2026 | $1,000 |
| Apr 2026 | $1,000 |
| May 2026 | $1,495 |
| Jun 2026 | $1,250 |
| Jul 2026 | $1,000 |
| Aug 2026 | $1,050 |
| Sep 2026 | $2,350 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | — | $1,150 | $2,344 | $2,350 | $1,500 |
| Apartamentos y Condominios | — | $1,150 | $2,200 | — | $1,150 |
| Casas | — | — | $2,344 | $2,350 | $2,350 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en 28729
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en 28729?La renta promedio de un apartamento en 28729 es de $ 1,075 por mes. Esto es aproximadamente 45% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en 28729?En el último año, la renta promedio en 28729 fue más baja en Feb 2025 cuando fue de $1,513 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en 28729?En el último año, la renta promedio en 28729 fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $2,500 por mes.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en 28729?Hay 6 anuncios de renta disponibles en 28729.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a 28729?Algunas ciudades cercanas incluyen: Etowah, Mills River, Penrose, Pisgah Forest, Laurel Park, Horse Shoe . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Luxury Apartments for Rent around 28729 - 1,222 Rentals | Trulia