Harker Heights, TX Apartamentos En renta
636 rentas
- SE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,375 - $1,625/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosNorth Ridge Townhomes | 8409 Adelaide Dr,
Temple, TX 76502 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$949 - $1,322/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEcho Station Apartments | 1213 Waters Dairy Rd,
Temple, TX 76502 - SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOPrecio total$1,260 - $2,795/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosChappell Creek Village | 3010 Ira Young Dr,
Temple, TX 76504 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,070 - $2,200/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Park at Chappell Hill | 2803 Ira Young Dr,
Temple, TX 76504 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$925 - $2,200/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosChappell Hill Apartments | 3009 Ira Young Dr,
Temple, TX 76504 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,022 - $1,579/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWoodbridge Crossing Apartments | 202 Woodbridge Blvd,
Temple, TX 76504 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,095 - $1,599/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosEncore Landing Apartment Homes | 764 Marlandwood Rd,
Temple, TX 76502 - $2,065 - $2,295/mes3-4 Habitaciones2-3 BañosThe Residences at Fresh Meadows | 510 Sanders Farm Rd,
Temple, TX 76502 - Precio total$831 - $1,443/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Retreat | 601 Twin Oaks Dr,
Temple, TX 76504 - Precio total$1,025 - $1,597/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPECAN POINTE | 463 Westfield Blvd,
Temple, TX 76502 - Precio total$915 - $1,415/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Bluffs | 4102 W Adams Ave,
Temple, TX 76504 - $800 - $1,475/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Bridge Apartments | 404 Fryers Creek Cir S,
Temple, TX 76504 - $1,010 - $1,265/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Hunnington Townhomes | 3701 Robinhood Dr,
Temple, TX 76502 - $100 - $900/mes1 Habitación1 BañoMariposa Scott and White 55+ Apartment Homes | 640 SW H K Dodgen Loop,
Temple, TX 76504 - Precio total$1,108 - $1,512/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVillas on the Hill | 2510 S 31st St,
Temple, TX 76504 - $860 - $1,185/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Hilltop Apartment Homes | 2402 S 61st St,
Temple, TX 76502 - Precio total$989 - $1,664/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWILDFLOWER VILLAS | 5227 W Adams Ave,
Temple, TX 76502 - $1,000 - $2,010/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMidtown Temple Apartments | 3000 W Adams Ave,
Temple, TX 76504 - $870 - $1,200/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Heights at 701 | 701 E Central Texas Expy,
Harker Heights, TX 76548 - $1,225 - $1,425/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBeyond The Bend Apartments | 5900 Bend Of The River Blvd,
Temple, TX 76502 - Precio total$1,874 - $1,999/mes3 Habitaciones2 BañosThe Laramie at Indian Trail | 329 Indian Trl,
Harker Heights, TX 76548 - Contacta para conocer el precio1-2 Habitaciones1 BañoSilver Park Apartments | 1416 Paseo Del Oro,
Temple, TX 76502 Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Lo que dicen los locales sobre Harker Heights
Destacados/as de la reseña
En inglésHarker Heights pulses with easy living—safe, family-friendly, parks, lakes, and quick commutes. People like the quiet safety, parks and trails, lake access, and close shops and schools. They dislike limited transit, some speeding, scarce sidewalks, and occasional dog noise.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Harker Heights, TX
La renta en Harker Heights, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en noviembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,595 |
| Nov 2025 | $1,675 |
| Dec 2025 | $1,608 |
| Jan 2026 | $1,500 |
| Feb 2026 | $1,550 |
| Mar 2026 | $1,550 |
| Apr 2026 | $1,528 |
| May 2026 | $1,450 |
| Jun 2026 | $1,450 |
| Jul 2026 | $1,495 |
| Aug 2026 | $1,495 |
| Sep 2026 | $1,450 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Casas adosadas fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Apartamentos y Condominios y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $913 | $900 | $1,425 | $1,950 | $1,500 |
| Casas adosadas | — | $850 | $1,125 | — | $900 |
| Apartamentos y Condominios | — | $899 | $1,350 | $1,139 | $1,250 |
| Casas | — | — | $1,725 | $1,995 | $1,895 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Harker Heights, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Harker Heights, TX?La renta promedio de un apartamento en Harker Heights, TX es de $ 1,116 por mes. Esto es aproximadamente 43% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Harker Heights, TX?En el último año, la renta promedio en Harker Heights, TX fue más baja en May 2025 cuando fue de $1,395 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Harker Heights, TX?En el último año, la renta promedio en Harker Heights, TX fue más alta en Nov 2025 cuando fue de $1,675 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Harker Heights, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Harker Heights, TX es de $913 por mes. Eso es aproximadamente $388 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Harker Heights, TX?Hay 199 anuncios de renta disponibles en Harker Heights, TX.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Harker Heights, TX?Harker Heights, TX incluye códigos postales como: 76548.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Harker Heights, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: Nolanville, Killeen, Belton, Salado, Morgans Point Resort . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Harker Heights, TX Apartments For Rent - 986 Rentals | Trulia